DAS SIND WIR!

Das Architekturbüro Schuler & Schickling, mit den Geschäftsführern Dipl.-Ing. Thomas B. Schuler und Dipl.-Ing. Volker Schickling, besteht seit 1995 und ging aus dem Architekturbüro des Mitinhabers Thomas B. Schuler hervor, das seit 1987 erfolgreich am Markt tätig war.

 

Thomas B. Schuler

Dipl.-Ing. Architekt (TH)

Geschäftsführung

 

Tel: 06026-99881-12

E-Mail: thomas.schuler@schuler-schickling.de

Volker Schickling

Dipl.-Ing. Architekt (TH)

Geschäftsführung

 

Tel: 06026-99881-13

E-Mail: volker.schickling@schuler-schickling.de


Unsere Leistungen:

Gegenstand unseres Unternehmens ist die Ausführung aller Architektenleistungen nach HOAI. Unser Tätigkeitsfeld ist dabei sehr vielseitig:

 

  • Planung und Durchführung von Neubauten in privaten, gewerblichen und öffentlichen Bereichen
  • Umbauten und Erweiterungen
  • Sanierung von Gebäuden mit und ohne denkmalschutzrechtlichen Anforderungen
  • Städtebauliche Leistungen wie Erstellung von Bebauungsplänen, Vorhaben- und Erschließungspläne, Durchführungsverträge, Erschließungsmaßnahmen, Dorferneuerungsmaßnahmen
  • Projektentwicklung für Brachflächen oder schwer zu vermarktende Immobilien
  • Landschaftsplanerische Leistungen wie Renaturierung eines Bachlaufs, Neugestaltung von Schulhöfen
  • Brandschutznachweis und -konzepte einschließlich Kostenschätzung und Umsetzung der Maßnahmen
  • Beratung bei Erwerb oder Veräußerung von Immobilien
  • Beratung bei Bauschäden, Baufeuchte, Schimmelpilzbefall

Unser team:

Michael Oefelein, Dipl.-Ing. Architekt (FH)

michael.oefelein@schuler-schickling.de
Durchwahl - 14

 

Sabrina Fäth, Dipl.-Ing. Architektin

sabrina.faeth@schuler-schickling.de

Durchwahl - 20

 

Marvin Rössel, M.A.  Architekt

marvin.roessel@schuler-schickling.de

 

Durchwahl - 10

 

Gabi Ebert-Raab, Dipl.-Ing. Architektin (FH)

gabi.ebert@schuler-schickling.de

Durchwahl - 15

  

Heike Aulbach, Sekretärin

heike.aulbach@schuler-schickling.de

Durchwahl - 21

 

Anke Liebert, Sekretärin

anke.liebert@schuler-schickling.de

 

Durchwahl - 21

 

 

 

 

 

Monika Hock, Kaufmänn. Angestellte

monika.hock@schuler-schickling.de

Durchwahl - 22

 

Angelika Völker, Bauzeichnerin

angelika.voelker@schuler-schickling.de

Durchwahl - 22

 

Esther Praest, Dipl.- Ing. Stadtplanerin

esther.praest@schuler-schickling.de

Durchwahl - 19

 

Ruth Leguminski, Anschauungsmodellbauerin

ruth.leguminski@schuler-schickling.de

Durchwahl - 19

 

Felix Berger, Werkstudent

felix.berger@schuler-schickling.de

Durchwahl - 28

 

Pascal Schiefer, Werkstudent

pascal.schiefer@schuler-schickling.de

Durchwahl - 18